FAQ´s zum Thema Bäderöffnung

Ist ein Corona-Schnelltest notwendig?

entfällt vollständig

Wann ist die Eröffnung der Badewelt Bretten geplant?

Die Badewelt Bretten ist seit 05.Juni 2021 wieder geöffnet.

Die Saunawelt bleibt aktuell noch geschlossen. Ein möglicher Öffnungstermin kann noch nicht bekannt gegeben werden.

Kann ich Karten im Vorverkauf erwerben?

entfällt und nicht notwendig

Gibt es eine zeitliche Nutzungsbeschränkung (Time-Slots)?

entfällt

Muss ich Karten vor meinem Besuch online erwerben?

entfällt

Wer darf das Bad betreten?

 

Wir dürfen Ihnen keinen Zutritt gewähren, wenn Sie …

  • typische Symptome einer Infektion mit dem Coronavirus, namentlich
    • Atemnot
    • neu auftretender Husten
    • Fieber
    • Geruchs- oder Geschmacksverlust

aufweisen.

  • der Absonderungspflicht unterliegen
  • keinen Mund-Nasen-Schutz tragen wollen.

Kann ich in der Badewelt einen qualifizierten Corona-Schnelltest durchführen lassen?

entfällt

Wieviele Personen dürfen das Bad gleichzeitig betreten?

entfällt

Muss ich meine Kontaktdaten angeben?

Durch Regelungen  in der Corona-Verordnung sind wir zur Datenverarbeitung verpflichtet und müssen von Anwesenden, insbesondere Besucherinnen und Besuchern, Nutzerinnen und Nutzern oder Teilnehmerinnen und Teilnehmern, Vor- und Nachname, Datum und Zeitraum der Anwesenheit und die Telefonnummer ausschließlich zum Zwecke der Auskunftserteilung gegenüber dem Gesundheitsamt oder der Ortspolizeibehörde nach §§ 16, 25 IfSG erheben und speichern.

Die zur Datenverarbeitung Verpflichteten haben Personen, die die Erhebung ihrer Kontaktdaten nach Absatz 1 Satz 1 ganz oder teilweise verweigern, von dem Besuch oder der Nutzung der Einrichtung oder der Teilnahme an der Veranstaltung auszuschließen.

Soweit Anwesende Kontaktdaten nach Absatz 1 Satz 1 gegenüber den zur Datenverarbeitung Verpflichteten angeben, müssen sie zutreffende Angaben machen.

Wir haben uns für die elektronische Datenerhebung entschieden. Wir verwenden hier eine digitale Gästeregistrierung. Mit der installierten Anwendung auf ihrem Smartphon wird einfach der bei uns ausgehängte QR-Code eingelesen. Wir halten bei uns keine Kontakterhebungsbögen vor.

Besteht eine Verpflichtung zum Tragen einer Schutzmaske?

MaskeAuf dem Parkplatz, im Zugangsbereich und in der Schwimmhalle (außer im Wasser, auf dem direkten Weg in die Schwimmbecken und auf dem persönlichen Liegeplatz) ist das Tragen eines Mund- und Nasenschutzes Pflicht (min. medizinische-Maske oder FFP2-Standard).

Darf ich die Duschen benutzen?

Im Freibadbereich sind die Duschenräume wegen des geringen Platzangebotes nicht in Betrieb. Vor dem Schwimmen können sie sich aber an den Freiluftduschen abkühlen. Im Hallenbereich sind die Duschräume mit einer eingeschränkten Nutzerzahl in Betrieb.

Muss ich Abstand halten?

Hier gilt die Corona-Verordnung des Landes in der ab 14. Mai 2021 gültigen Fassung.

§2 Allgemeine Abstandsregel

(2)Im öffentlichen Raum muss ein Mindestabstand zu anderen Personen von 1,5 Metern eingehalten werden, sofern nicht die Einhaltung des Mindestabstands im Einzelfall unzumutbar, dessen Unterschreitung aus besonderen Gründen, insbesondere zur Aufrechterhaltung des Arbeits-, Dienst- oder Geschäftsbetriebs, erforderlich oder durch Schutzmaßnahmen ein ausreichender Infektionsschutz gewährleistet ist.

Sind die Rutschen, der Strömungskanal, die Massagedüsen und die Sprunganlagen in Betrieb?

entfällt