FAQ´s zum Thema Bäderöffnung

Was gilt aktuell in der Badewelt Bretten?

Bitte beachten sie die Sonderbedingungen für einen Badebesuch.

Es gilt in der Badewelt die nach der Coronaverordnung des Landes Baden-Württemberg vorgeschriebene 2G-Regel. Personen ab dem 6. Lebensjahr haben dann nur mit einem gültigen Impf- oder Genesenenzertifikat Zugang in die Bäderanlage. Ausnahmen gelten für Schüler bis zum 17. Lebensjahr (hier erfolgt der verpflichtende Nachweis mit einem Kinder- oder Schülerausweis).

Wir dürfen Ihnen keinen Zutritt gewähren, wenn Sie …

  • typische Symptome einer Infektion mit dem Coronavirus, namentlich
    • Atemnot
    • neu auftretender Husten
    • Fieber
    • Geruchs- oder Geschmacksverlust

aufweisen.

  • der Absonderungspflicht unterliegen
  • keinen Mund-Nasen-Schutz tragen wollen.
  • keinen Nachweis über eine Impfung oder Genesung an Corona vorweisen können

Muss ich meine Kontaktdaten angeben?

Durch Regelungen  in der Corona-Verordnung sind wir zur Datenverarbeitung verpflichtet und müssen von Anwesenden, insbesondere Besucherinnen und Besuchern, Nutzerinnen und Nutzern oder Teilnehmerinnen und Teilnehmern, Vor- und Nachname, Datum und Zeitraum der Anwesenheit und die Telefonnummer ausschließlich zum Zwecke der Auskunftserteilung gegenüber dem Gesundheitsamt oder der Ortspolizeibehörde nach §§ 16, 25 IfSG erheben und speichern.

Die zur Datenverarbeitung Verpflichteten haben Personen, die die Erhebung ihrer Kontaktdaten nach Absatz 1 Satz 1 ganz oder teilweise verweigern, von dem Besuch oder der Nutzung der Einrichtung oder der Teilnahme an der Veranstaltung auszuschließen.

Soweit Anwesende Kontaktdaten nach Absatz 1 Satz 1 gegenüber den zur Datenverarbeitung Verpflichteten angeben, müssen sie zutreffende Angaben machen.

Wir haben uns für die elektronische Datenerhebung entschieden. Wir verwenden hier eine digitale Gästeregistrierung. Mit der installierten Anwendung auf ihrem Smartphon wird einfach der bei uns ausgehängte QR-Code eingelesen. Wir halten bei uns keine Kontakterhebungsbögen vor.

Besteht eine Verpflichtung zum Tragen einer Schutzmaske?

MaskeAuf dem gesamten Gelände der Badewelt Bretten ist das Tragen eines Mund- und Nasenschutzes Pflicht (min. medizinische-Maske oder FFP2-Standard).

In den Saunakabienen kann auf das Tragen verzichtet werden.

Darf ich die Duschen benutzen?

Im Hallenbereich sind die Duschräume mit einer eingeschränkten Nutzerzahl in Betrieb.

Muss ich Abstand halten?

Hier gilt die Corona-Verordnung des Landes in der ab 28.Oktober 2021 gültigen Fassung.

§2 Allgemeine Abstandsregel

Die Einhaltung eines Mindestabstandes von 1,5 Metern zu anderen Personen, eine ausreichende Hygiene und das regelmäßige Belüften von geschlossenen Räumen wird generell empfohlen.